Всё про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

• Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

• военнослужащих;
  • добровольцев;
  • сотрудников Росгвардии.

Школа платных услуг не оказывает! Приёмная кампания 2024 в 1 класс начнется с 1.04.2024 года!

6.11. В первый класс зачисляются дети, которым исполняется 6,5 лет до 1 сентября текущего года, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

6.12. Зачисление детей в первый класс проводится в соответствии с Правилами приёма, определёнными Учредителем при наличии следующих документов:

• заявления родителей (законных представителей);
  • копии свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинской карты ребенка, в которой имеются сведения о состоянии здоровья его и заключение о возможности обучения в общеобразовательном учреждении;
  • копии страхового медицинского полиса;
  • копии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
  • заявление на обработку персональных данных;
  • документ о месте жительства (регистрации, статусе беженца).
  • анкета родителей

Отсутствие документа о месте жительства не является основанием для отказа в зачислении ребенка в Учреждение. Родители (законные представители) предъявляют документы, подтверждающие их права на ребёнка.

Выбор дифференцированных педагогических условий, необходимых для развития ребенка, а также приём детей, не достигших 6,5 лет на 1 сентября учебного года, проводится с письменного заявления родителей (законных представителей) на основании медицинского заключения о готовности ребёнка к обучению, которое носит рекомендательный характер, с разрешения  управления образования Некрасовского муниципального района. Зачисление обучающихся в последующие классы Учреждения осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) при наличии следующих документов:

• - выписка текущих оценок по всем предметам, заверенная печатью школы (при переходе в течение учебного года);
  • - личное дело обучающегося;
  • - медицинская карта (справка о состоянии здоровья) обучающегося;
  • -заявление на обработку персональных данных;
  •  документ о месте жительства (регистрации, статусе беженца).

Отсутствие личного дела обучающегося, выписки текущих оценок и документа о месте жительства не является основанием для отказа в зачислении  в  Учреждение.

При зачислении обучающихся, получивших подготовку в форме семейного образования и самообразования, школой проводится аттестация, подтверждающая готовность к обучению на конкретном уровне образования согласно федеральным государственным образовательным стандартам.

Зачисление обучающихся в 10, 11 класс для получения среднего (полного) общего образования  при переходе из другого образовательного учреждения осуществляется на основе следующих документов:

• - аттестата о получении основного общего образования;
  • - медицинских документов установленной формы;

-  документ о месте жительства (регистрации, статусе беженца).

Отсутствие документа о месте жительства не является основанием для отказа в зачислении обучающихся в 10, 11 класс.  В случае продолжения обучения в  данном учреждении заявление о зачислении в 10 класс не подается. В случае продолжения обучения в другом образовательном учреждении родители (законные представители) должны написать заявление на имя директора с просьбой отчислить обучающегося в связи с продолжением образования в другом учреждении.

6.13. В специальные (коррекционные) классы могут быть зачислены дети при предоставлении родителями (законными представителями) следующих документов:

• - заявление родителей (законных представителей);
  • - копия свидетельства о рождении ребенка;
  • -  медицинские документы по установленной форме;
  • -  заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • - личное дело (для школьника);
  • - паспорт одного из родителей (законных представителей) с указанием его местожительства или документ о месте жительства (регистрации, статусе беженца).

Отсутствие личного дела ученика, копии свидетельства о рождении  не является основанием для отказа в зачислении.

6.16. Зачисление для обучения  оформляется приказом директора по Учреждению.

6.17. При зачислении ребёнка в Учреждение обязано  ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на право  ведения  образовательной деятельности,  свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.