Историко-краеведческий школьный музей

В музее представлено более 100 экспонатов. В экспозиции «Русская старина»  представлены предметы быта крестьян XIX-XX века: глиняная посуда,  одежда, детали ткацкого станка, орудия труда и т.д. В экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто» представлены письма с фронта, военная форма, макеты оружейных снарядов. Экспозиция «История школы»  содержит предметы школьной атрибутики, предметы пионерской организации школы, фотографии из истории школы, альбомы с летописью школьной жизни. В экспозиции «История воинской части» представлены фотоальбомы, наградная атрибутика, книги Почета, рассказывающие об истории части.

Основной фонд музея

Материалы основного фонда представлены вещественными памятниками - это:

• орудия труда: кованый топор, серп, секира;

• предметы домашнего обихода и утварь: мебель, посуда, сито,  утюги, самовар, ухваты, врубель, ческа, прялка, сундук, керосиновая лампа, подсвечник и другие предметы;

•  предметы прикладного народного творчества: вышивки, занавески, воротнички, рушники;

• письменные материалы: печатные издания в виде журналов, газет, книг;

• изобразительные материалы: картины, фотографии, значки, медали, марки;

•  материалы нумизматики: коллекция монет (19-20 век), бумажных денег, облигаций;

• документы: паспорт, комсомольские билеты, профсоюзные билеты, партийный билет, удостоверения, мандаты;

• армейские атрибуты: солдатский ремень, пилотка, сапоги, значок красногвардейца, солдатская форма, плащ-палатка, каски;

•  осколки снарядов, гильзы;

• комсомольские и пионерские атрибуты: отрядные флажки, знамя дружины, пионерский значок, пилотки, горн, вымпел;

• фотографии и документальные материала по истории поселка Бурмакино;

• фотографии и документальные материалы о развитии народного образования в поселке;

• альбомы: «Летопись Бурмакинской первой школы», «Выпускники-медалисты», «Альбом воспоминаний» и другие;

• школьные грамоты.

Имеющиеся собранные материалы соответствуют профилю музея. Фондовая работа в школе включает две непрерывно связанные между собой цели: сохранение и пополнение музейного фонда, и привлечение учащихся к осмысленной, целенаправленной познавательной деятельности.

Мероприятия, проводимые в музее: Экскурсии, уроки, внеурочная деятельность, общешкольные мероприятия, внеклассные мероприятия.

Документы:

• Приказ "О назначении ответсвенного за работу в музее" (Приказ)

• Положение о музее МБОУ Бурмакинской общеобразовательной школы №1 Некрасовского муниципального района Ярославской области (Положение)

• Паспорт школьного музея (Паспорт)

• Инструкция по технике безопасности (Инструкция)

• Отчет работы музея за 2022-2023 уч. год (Отчет)

• План работы на 2023-2024 уч. год (План)