Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Задача проекта:
создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Главные цифры проекта (к 2024 году):
внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.
Общий бюджет проекта:
более 79,8 млрд рублей
Нормативно-правовая база:

• Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 г. N 649  «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной    среды»  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73235976/?_utl_t=fb
  • Методические рекомендации " Информационно-телекоммуникационная инфраструктура ОО РФ"
  • Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

На основании Приказа  Департамента образования Ярославской области от 30.09.2019 №291/01-03 «Об утверждении перечня образовательных организаций для внедрения целевой модели Цифровой образовательной среды в 2020-2022  годах»  МБОУ Бурмакинская  СОШ  № 1  входит  в перечень организаций Ярославской области для внедрения данной модели.

Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Мероприятия по использованию МБОУ Бурмакинской СОШ № 1 нового оборудования в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Распоряжение Минпросвещения России от 14.01.2021 №Р-16 "Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы ОО и ПОО в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование "(pdf, 1.64Mb)

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации(pdf, 4,04Mb)

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 №649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"(pdf, 704Kb)

ЦИКЛОГРАММА ДЕЛ

Сентябрь 2022 года с 3.09.2021 по 17.09.2021 реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ мобильного технопарка «Кванториум»: «Промышленный дизайн», «Промышленная робототехника», «Хайтек».

Социально-педагогическое тестирование обучающихся 7-11 классов

Октябрь 2022 года школьная научно-практическая конференция научного общества «Эврика» – 15.10.2022.

Всероссийские олимпиады школьников (школьный этап).

Ноябрь 2022 года - Международные конкурсы по предметам. Осенние сессии

Декабрь 2022 года– защита индивидуальных проектов в 11-х классах в рамках реализации ФГОС СОО

Январь 2023 года– коучинг-сессия: интерактивное общение педагогов школы по развивающему консультированию по вопросам работы с интерактивным комплексом и вычислительным блоком

Февраль 2023 года– с 08.02.2023 по 21.02.2023 – реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ мобильного технопарка «Кванториум»: «Промышленный дизайн», «Промышленная робототехника» «Хайтек»

Март 2023 года– с 09.03.2023 по 13.03.2023 – предзащита индивидуальных проектов в 10-х классах в рамках реализации ФГОС СОО   с 15.03.2023 по 23.03.2023 – защита индивидуальных проектов в 9-х классах в рамках реализации ФГОС ООО.