История поселка Бурмакино

На земле Некрасовского муниципального округа находится два одноименных населённых пункта Бурмакино. Одно – старинное, красиво раскинувшееся на горке село с церковью Вознесения Христова и пристанционный посёлок, возникший позднее, но всё же до революции, когда на железнодорожной ветке Ярославль-Кострома появилась станция Бурмакино. Железная дорога строилась приблизительно в 1885-1887 годах.

Тогда же построены вокзал, жилые дома для железнодорожников, будки, пакгауз и другие служебные помещения. Недалеко от вокзала появилось здание почты. Дом, где она размещалась, в перестроенном виде цел и в настоящее время, это первый дом на улице Чеботько (ранее ул. Почтовая). Бывшая Почтовая улица-это первая улица посёлка Бурмакино с несколькими частными домами. Особенно быстро она стала расти после того, как в 20-е годы был построен кирпичный завод.

В 1946 году Бурмакино преобразовали в рабочий поселок, в 1952 году утвердили как центр Бурмакинского  района, а с ликвидацией района Бурмакинео стало рабочим поселком  в составе Некрасовского района. Особенно быстро рос поселок, когда образовался Бурмакинский район. Были построены здание райисполкома, Дом культуры, Дом быта,  столовая, магазины, почта, хлебзавод, многоквартирные жилые дома, развивалось производство. В полную мощность функционировали кирпичный завод, льносемстанция, молокозавод.

История МБОУ Бурмакинской СОШ № 1

Жизнь посёлка Бурмакино неразрывно связана с жизнью Бурмакинской средней школы  № 1, которая начала своё существование с 1933 года. В ней было всего 4 класса и обучалось 67 человек. Первый директор Белюстова  Лидия Ивановна. Вообще школа начала действовать раньше, чем была утверждена официально. Уже в 1931-1932 гг. небольшие группы детей занимались в 1-2 классе. Занятия проводились на квартирах.

С 1935 года школу возглавили Гурская Анна Львовна. Школа в это время находилась на территории  хозяйственного городка в здании санчасти. Учащихся было 130 человек. С ростом населения поселка росло количество учеников. Школа стала семилетней. Потребовалось специальное здание. В 1939 году было построено основное двухэтажное здание. С октября этого же года вся школа занималась в новом здании, где было 7 классных комнат, спортзал, учительская, кабинет директора, библиотека. На тот момент насчитывалось 280 учащихся. С 1941 года директором школы был Кузнецов Николай Николаевич, его сменила в дальнейшем Арменская Елизавета Петровна, которая будет директором школы в течение 10 лет. Первый школьный выпуск выпадает на суровый 1941 – 1942 учебный год. В эти годы на территории школы были земляные бомбоубежища. Все классы были приспособлены для использования их под лазарет. Учителя трудились с детьми на полях колхозов, на ремонте школы, собирали и отправляли посылки на фронт. Четыре месяца школу занимали дети из Ленинграда. Читая списки учащихся – выпускников, отмечаешь особенность того сурового времени: из 17 учеников 1941-1942 гг., 15 человек девушки, а из выпуска 1943-1944 год (16 человек) только одни девушки. Самые многочисленные выпуски относятся к 1957 – 1958 (76 учащихся), 1968-1969 (81 учащийся), 1969-1970 (70 учащихся) учебным годам.

В послевоенные годы поселок рос, детей становилось все больше. Школа не вмещала всех учеников. В конце 1940-х- начале 1950-х годов к основному корпусу школы были пристроены два новых крыла. Появились новые кабинеты, мастерские, начала работать школьная столовая. В школе обучалось около 1400 человек. Директором в те годы был Мурачковский Е.М.

Выпускники школы трудятся во всех отраслях, славя имя Бурмакинской средней школы № 1. В 2023 году школа будет отмечать свой 90-летний юбилей.

«Через порог любимой школы
Вошли мы все в большую жизнь.
Для нас открылись все просторы,
И сотни новых звезд зажглись»

Это строчки из стихотворения, написанного выпускником 1950-х годов Емелиным В.. В них звучит душевная теплота, подчеркивается значимость и важность школы для ее учеников. Навечно вписаны в историю школы имена замечательных педагогов: Лебедева Д.М., Лебедевой Д.М., Короткова Г.Г., Рословой П.М., Антоновой Н.М., Крысовой В.П., Горловой Г.П., Киркиной М.И., Слаква А.А., Рябихиной А.А., Долбничевой А.Н. и многих других, отдавших душу и сердце своим воспитанникам. Бурмакинская средняя общеобразовательная школа сегодня – это новое трехэтажное здание со светлыми классами, кабинетами химии, физики, компьютерным классов, оборудованным по последнему слову техники. Это и огромный спортзал, актовый зал и столовая. В школе обучается до 300 человек.

С 1990 года школу возглавляла Боровкова Г.Р., заслуженный учитель РФ. А в настоящее время директором школы является Гавриленко И.В.
С утра до позднего вечера не смолкают в школе ребячьи голоса. Для учеников работают кружки по интересам и спортивные секции, в которых ребята могут совершенствовать своё мастерство, развивать творческие способности.

Бурмакинский край – маленькая моя Родина – это чудесная живописная природа: бескрайние поля, леса с чистым дурманящим воздухом, голубое небо, небольшие речушки, природа, воспетая Н.А. Некрасовым и другими поэтами-земляками. И не любить этот край невозможно!