Страница обновлена 27.07.2017
История школы.

Далёкий 1933 год. Первые  годы пятилеток, развивалась общая культура страны, начинались первые новостройки. В стране осуществлялось обязательное начальное образование, а затем и семилетнее, строились новые школы. Тяга к знаниям была так сильна, что старых школ не хватало.

Так в 1933 году возникла Бурмакинская средняя школа №1. В ней было 4 класса, в которых училось 67 человек. Первый её директор – Белюстова Лидия Ивановна. Школа начала действовать раньше, чем была утверждена официально. Уже в 1931-32 годах небольшие группы детей занимались в 1-2 кл. Занятия проводились на квартирах.

С 1935 года директором школы стала Гурская Анна Львовна. Школа в это время находилась на территории городка воинской части в здании санчасти и насчитывала 180 учеников. Школа стала семилетней. Потребовалось новое здание. В 1939 году было построено основное двухэтажное здание, в котором было 7 классных комнат, спортзал, библиотека.

Бурмакинская средняя школа №1 начала свою деятельность в 1933 году на территории городка воинской части. В ней было 4 класса, в которых училось 67 человек. С 1935 года школа стала семилетней. Ежегодно увеличивалось количество учеников, поэтому требовалось строительство нового здания школы, которое и было построено в 1939 году. В двухэтажном здании разместились 7 классных комнат, спортзал, библиотека. В начале 50-ых годов к основному корпусу школы были присоединены 2 новых крыла.

Вторая веха в истории школы отмечена 1989 годом в связи с открытием нового современного здания, в котором есть всё необходимое для организации жизнедеятельности детей и педагогического коллектива, работающего под девизом: «Где есть желание,  найдется путь».